CONSIGLI PER LA STAMPA: imposta il formato di stampa orizzontale!

ATTIVITA’

Le attività sono le varie discipline praticabili gratuitamente presso ogni struttura,  con l’uso di attrezzature e strumentazione a disposizione del pubblico, con l’aiuto di istruttori specializzati .

STAGE

Corsi gratuiti, tenuti da istruttori specializzati, per le varie discipline ad esaurimento posti, iscrizione in loco.

GARE

Sfide per le varie discipline, iscrizione gratuita previo accredito in fiera, è possibile registrarsi anche on line all’indirizzo web sportout.it

 

Tutti i giorni

da venerdì 10 a Domenica 19

ACQUA ARIA TERRA FUOCO

ATTIVITA’:

·   Parete di ghiaccio      per arrampicata

·    Pista da sci                   con impianto di risalita, discesa fino a 70 mt di lunghezza

·   Anello di fondo

·   Piscina per l’apnea e corsi sub

ATTIVITA’:

·  Parapendio

(area interna ed esterna)

·  Deltaplano

(area interna ed esterna) 

ATTIVITA’:

·   ambiente alpino

Canyoning, speleologia, percorso ferrato, trekking, escursionismo;

Prova materiali da escursionismo, scarpe, zaini etc…

·   ponte tibetano

Percorso sospeso a 8 mt dal suolo

·   mountain bike, mountain board (area esterna)

·   parete di roccia per arrampicata 3 livelli di difficoltà

·   BABY AREA(Gonfiabili: Montagna, Balena e scivolo)

URBAN PLAYGROUND

·   Skate&roller

·   Basket (area interna ed esterna)

·   Sky Roll (area esterna)

·   Percorso mountain fitness

. LEZIONI DI MINIBASKET con istruttori

APPUNTAMENTI QUOTIDIANI
 

VENERDI 10

ACQUA ARIA TERRA FUOCO

ATTIVITA’

 ATTIVITA’:

h 15 -17. parapendio dimostrazioni

ATTIVITA’:

h 14-16. mountain board e kite con i campioni italiani

STAGE:

h 18. speleologia con  GGB (Gruppo Grotte Brescia): “Come si veste e si  attrezza uno speleologo”

PALCO SPETTACOLI:

h 14. “Due Ruote Per Un Sorriso” Partenza di Angiolino Tomasi per Burkina Faso

h 16-17. proiezioni immagini canyoning con TOP CANYON

 h 18-20. concerto gruppo      musicale

Urban Play Ground:

GRAFFITTI CON STREET ARTISTS

h 15/15/18. proiezioni Max Cuciti: biker BMX

Biker BMX

 

SABATO 11

ACQUA ARIA TERRA FUOCO

ATTIVITA’

STAGE:

h 17-18. lezioni di sci alpinismo

h 10-12 e 17-19. lezioni di sci di fondo

h 15-17. racchette da neve

h 16-17. dimostrazioni di arrampicata su ghiaccio

GARE

h 10-15. Gara di scialpinismo staffetta 2x200

ATTIVITA’

MONGOLFIERA(area esterna)

possibilità di ascesa e discesa con volo vincolato

  STAGE:

h 15 -17 prove con parapendio

ATTIVITA’

STAGE :

Ambiente Alpino

h 10-12 escursioni di Mountain Bike (area esterna)

h 10/15/18
Prove e didattica di speleologia, a cura di ASB (Associazione Speleologica Bresciana)

h 13-15. arrampicata, alpinismo, scialpinismo, torrentismo tenuti dalle Guide Alpine (10 pax)

h 13-15. orientering

tenuta da Accompagnatori Di Media Montagna

h 13-15. mountain board e kite

h 13-15. speleologia

h 10/14/17. speleologia con  GGB (Gruppo Grotte Brescia): “Come si sale e scende una corda fissa”

h
15-17. escursioni in Mountain Bike (area esterna)

SKATE-OUT: contest di skate,

Training con uso libero delle strutture

PALCO SPETTACOLI:

h 11. Esibizione di Hip hop, by STUDIOS FACTORY

h 12. Proiezione Immagini AIC (Associazione Italiana Canyoning)

h 15. Lezione di Fitness, by STUDIOS FACTORY

h 16. esibizioni di Baby Hip Hop, by palestra New Dance

h 17. OUTSPIN: Master Spinning, 90 min di pedalata

h 19. proiezione con commento di Ignazio Bernardi (campione parapendio)

h 21. OUTSPIN: Master Spinning, 90 min di pedalata

h 22. Concerto gruppo musicale

Radio Studio Più “Party on the Road”:  animazione musicale e dirette

(h 11 e dalle 15 alle 19)

Urban Play Ground:

GRAFFITTI CON STREET ARTISTS

h 15/15/18. proiezioni Max Cuciti: biker BMX

Biker BMX

 

DOMENICA 12

ACQUA ARIA TERRA FUOCO

ATTIVITA’

STAGE:

h 16-18. lezioni sci alpinismo


h 15-17. racchette da neve

h 10-12 e 17-19. lezioni di sci di fondo

GARE:

10-15 Gara di scialpinismo staffetta 2x200

ATTIVITA’

MONGOLFIERA(area esterna)

possibilità di ascesa e discesa con volo vincolato

STAGE:

h 15 -17. prove con i professionisti del parapendio

 

 

ATTIVITA’

STAGE:

h 10-12 escursioni di Mountain Bike (area esterna)

h 13-15. arrampicata, alpinismo, scialpinismo, torrentismo tenuti dalle Guide Alpine

h 13-15. orientamento tenuta da Acc. Di Media Montagna

h 13-15 mountain board e kite

h 13-15 speleologia

h 10/14/17 speleologia con  GGB (Gruppo Grotte Brescia): “Autosoccorso in grotta su corda fissa”

h 15-17. escursioni in Mountain Bike (area esterna)

GARE:

h 15-17. Outrock: gara di arrampicata parete di roccia UP SIDE DOWN

SKATE-OUT: contest di skate

h 12-15 qualifiche

h 17 finali con premiazioni

URBAN PLAY GROUND:

h 10. Outbask: torneo di basket 3vs3

PALCO SPETTACOLI:

h 12. OUTSPIN: Master Spinning, 90 min di pedalata

 h 15. Lezione di Fitness, by STUDIOS FACTORY

h 16. esibizioni di Baby Hip Hop, by palestra New Dance

h 17. “Cow grande” proiezione a cura di Kong e Sportland

h 18. OUTSPIN: Master Spinning, 90 min di pedalata

Radio Studio Più: animazione musicale e dirette

h 15/15/18. proiezioni Max Cuciti: biker BMX

h 17. And 1 day

Selezioni ballers di strada per AND1 team 2005

h 18-19,30. OUTSPIN: Master di Spinning, 90’ da pedalare

dalle h 16.00

incontro con i giocatori Rugby Leonessa 1928, campionato italiano d’eccellenza

 

LUNEDI 13

ACQUA ARIA TERRA FUOCO

ATTIVITA’

STAGE:

h 13-17. lezioni di sci gratuite con i maestri di sci professionisti

ATTIVITA’

STAGE:

h 15 -17. prove con i professionisti del parapendio

ATTIVITA’

h 10-12. psicomotricità tenuto dalle Guide Alpine

h 13-15. arrampicata, alpinismo, scialpinismo, torrentismo tenuti dalle Guide Alpine

13-15 orientering tenuto da Accompagnatori Di Media Montagna

h 13-15. mountain board e kite

h 10-12 e h 15-17. orienteering con ASSOCICLO

h 13-15. speleologia

PALCO SPETTACOLI:

h 10-12. Proiezioni immagini di montagna con le Guide Alpine

h 14.30. Proiezione di filmati con commento del GGBS (Gruppo Grotte Brescia)

 

MARTEDI 14

ACQUA ARIA TERRA FUOCO

ATTIVITA’

STAGE:

h 13-17. lezioni di sci gratuite con i maestri di sci professionisti

ATTIVITA’

STAGE:

h 15 -17. prove con i professionisti del parapendio

ATTIVITA’

·   Prova Nordic walking con Gabel

STAGE:

h 10-12. psicomotricità tenuto dalle Guide Alpine

h 10-12 escursioni di Mountain Bike (area esterna)

h 13-15. arrampicata, alpinismo, scialpinismo, torrentismo tenuti dalle Guide Alpine

h 13-15. orientamento tenuta da Acc. Di Media Montagna

h 13-15 mountain board e kite

h 13-15 speleologia

h 10/14/17 speleologia con  GGB (Gruppo Grotte Brescia): “Autosoccorso in grotta su corda fissa”

PALCO SPETTACOLI:

h 10-12. Proiezioni immagini di montagna con Associazione Escursionisti Bresciani Ugolini

h 14.30 proiezione filmato con commento del GGBS (Gruppo Grotte Brescia)

 

MERCOLEDI 15

ACQUA ARIA TERRA FUOCO

ATTIVITA’

STAGE:

h 13-17. lezioni di sci gratuite con i maestri di sci professionisti

ATTIVITA’

STAGE:

h 15 -17. prove con i professionisti del parapendio

ATTIVITA’

h 10-12. psicomotricità tenuto dalle Guide Alpine

h 10-12 escursioni di Mountain Bike (area esterna)

h 13-15. arrampicata, alpinismo, scialpinismo, torrentismo tenuti dalle Guide Alpine

h 13-15. orientamento tenuta da Acc. Di Media Montagna

h 13-15 mountain board e kite

h 13-15 speleologia

h 10/14/17 speleologia con  GGB

h 15-17. “Manutenzione e guida di una bicicletta di montagna” a cura dell’ACCADEMIA NAZIONALE DI MOUNTAIN BIKE

PALCO SPETTACOLI:

h 10-11. Speleologia: proiezione filmati a cura di  “MATTEO RIVADOSSI”

h 14.30 proiezione filmato con commento del GGBS (Gruppo Grotte Brescia)

 

GIOVEDI 16

ACQUA ARIA TERRA FUOCO

ATTIVITA’

STAGE:

h 13-17. lezioni di sci gratuite con i maestri di sci professionisti

ATTIVITA’

STAGE:

h 15 -17. prove con i professionisti del parapendio

ATTIVITA’

h 10-12. psicomotricità tenuto dalle Guide Alpine

h 13-15. arrampicata, alpinismo, scialpinismo, torrentismo tenuti dalle Guide Alpine

h 13-15. orientamento tenuta da Acc. Di Media Montagna

h 13-15 mountain board e kite

h 13-15 speleologia

h 10/14/17 speleologia con  GGB (Gruppo Grotte Brescia)

PALCO SPETTACOLI:

h 14.30 proiezione filmato con commento del GGBS (Gruppo Grotte Brescia)

 

VENERDI 17

ACQUA ARIA TERRA FUOCO

ATTIVITA’

STAGE:

h 13-17. lezioni di sci gratuite con i maestri di sci professionisti

ATTIVITA’

STAGE:

h 15 -17. prove con i professionisti del parapendio

ATTIVITA’

h 10-12. psicomotricità tenuto dalle Guide Alpine

h 10-12 escursioni di Mountain Bike (area esterna)

h 13-15. arrampicata, alpinismo, scialpinismo, torrentismo tenuti dalle Guide Alpine

h 13-15. orientamento tenuta da Acc. Di Media Montagna

h 13-15 mountain board e kite

h 13-15 speleologia

h 10/14/17 speleologia con  GGB (Gruppo Grotte Brescia)

PALCO SPETTACOLI:

h 18-20. Concerto Gruppo musicale

 

SABATO 18

ACQUA ARIA TERRA FUOCO

ATTIVITA’

STAGE:

h 16-18.
lezioni sci alpinismo

GARE:

OUTSKI: gara di slalom  parallelo per categorie baby, cuccioli, ragazzi e allievi

ATTIVITA’

·   MONGOLFIERA(area esterna)

possibilità di ascesa e discesa con volo vincolato

STAGE:

h 15 -17. prove con i professionisti del parapendio

ATTIVITA’

STAGE :

Ambiente Alpino

h 10-12 escursioni di Mountain Bike (area esterna)

h 10/15/18 Prove e didattica di speleologia, a cura di ASB (Associazione Speleologica Bresciana)

h 13-15. arrampicata, alpinismo, scialpinismo, torrentismo tenuti dalle Guide Alpine (10 pax)

h 13-15. orientering

tenuta da Accompagnatori Di Media Montagna

h 13-15. mountain board e kite

h 13-15. speleologia

h 10/14/17. speleologia con  GGB (Gruppo Grotte Brescia): “Come si sale e scende una corda fissa”

GARE:

Finale Coppa Italia arrampicata su roccia difficoltà Boulder maschile/femminile + giovanile

PALCO SPETTACOLI:

h 11. Esibizione di Hip Hop, by STUDIOS FACTORY

h 15. Lezione di Fitness, by STUDIOS FACTORY

h 16. proiezioni immagini canyoning con TOP CANYON

h 17. OUTSPIN: Master Spinning, 90 min di pedalata

h 19. Proiezione immagini “CALAMBO” a cura di Kong e Sportland

h 21. OUTSPIN: Master Spinning, 90 min di pedalata

h 22,30. Concerto gruppo musicale

Radio Studio Più “Party on the Road”:  animazione musicale e dirette

(h 11 e dalle 15 alle 19)

Urban Play Ground:

GRAFFITTI CON STREET ARTISTS

 

DOMENICA 19

ACQUA ARIA TERRA FUOCO

ATTIVITA’

GARE:

OUTSKI: gara di slalom  parallelo per categorie baby, cuccioli, ragazzi e allievi

ATTIVITA’

·   MONGOLFIERA(area esterna)

possibilità di ascesa e discesa con volo vincolato

STAGE:

h 15 -17. prove con i professionisti del parapendio

ATTIVITA’

h 10/15/18
Prove e didattica di speleologia, a cura di ASB (Associazione Speleologica Bresciana)

h 13-15. arrampicata, alpinismo, scialpinismo, torrentismo tenuti dalle Guide Alpine

h 13-15. orientamento tenuta da Accompagnatori Di Media Montagna

h 13-15. mountain board e kite (area esterna)

h 13-15. speleologia

h 10/14/17. speleologia con  GGB (Gruppo Grotte Brescia): “Autosoccorso in grotta su corda f issa”

GARE:

Finale Coppa Italia arrampicata su roccia difficoltà Boulder maschile/femminile + giovanile

URBAN PLAY GROUND:

h 10. Outbask: torneo di basket 3vs3

h 17. And 1 day

Selezioni ballers di strada per AND1 team 2005

PALCO SPETTACOLI:

h 11. OUTSPIN: Master Spinning, 90 min di pedalata

h 15. Lezione di Fitness, by STUDIOS FACTORY

h 20. OUTSPIN: Master Spinning, 90 min di pedalata

Radio Studio Più “Party on the Road”:  animazione musicale e dirette

(h 11 e dalle 15 alle 19)

Urban Play Ground:

GRAFFITTI CON STREET ARTISTS

PREMIAZIONI FINALI